项目编号:HNZB[2019]N631号
项目所在地区:河南省开封市
一、招标条件
本招标项目杞县生活垃圾焚烧发电及生物质秸秆焚烧发电一体化项目已由开封市发展和改革委员汴发改城镇〔2018〕182号和汴发改基础〔2018〕255号文批准建设,项目资金为自筹,招标人为杞县首创环保能源有限公司(杞县生物质能源有限公司全权委托杞县首创环保能源有限公司负责杞县生物质秸秆焚烧发电项目的招标工作)。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况
建设规模:本项目位于杞县城关镇东关村327省道南,占地约127.82亩,其中生物质项目占地47.82亩。本工程垃圾发电项目日均处理生活垃圾600t/d,年处理量为21.9万吨,配置600t/d机械炉排炉+12MW抽凝汽式汽轮发电机组。本工程生物质发电项目工程年生物质消耗量约25.2万吨,配置1×30MW高温高压抽凝式汽轮发电机组+1×130t/h高温高压炉排锅炉,设备运行时间不少于8000h/a。
本次全厂设备安装施工招标范围包括但不仅限于下述内容:
1)生活垃圾焚烧发电项目:
投标人根据招标人提供的由设计院和设备厂家提供的安装工程施工图纸,承担一炉一机的焚烧发电机组工艺流程安装施工和协助招标人进行性能试验需要而涉及的焚烧间、汽机间、采暖换热系统、综合水泵房内设备及系统(消防系统除外)、压缩空气系统、保温油漆、工艺管道、电气系统、烟气净化系统、飞灰固化系统、渗滤液处理站、综合管廊、设备接地系统、检修电源、电缆及桥架工程辅助附属设备等全部安装施工。
2)生物质秸秆焚烧发电项目:
投标人根据招标人提供的由设计院和设备厂家提供的安装工程施工图纸,承担汽轮发电机组、锅炉系统工艺流程及附属设施安装施工和协助招标人进行性能试验需要而涉及到的材料采购、安装及试验配合。
3)投标人负责焚烧发电及生物质能发电机组各系统安装设备的单体调试,配合分系统调试、整套启动试运及通过初步验收(72+24h)。在由招标人负责的机组性能试验中,投标人应协助招标人直到工程竣工验收合格为止
具体范围详见招标文件附件1《安装工程施工承包范围的界定》。
三、投标人资格要求
1)投标人必须具有中华人民共和国独立法人资格,并具有电力工程施工承包贰级或机电设备安装工程施工承包壹级及以上资质。
2)投标人必须曾经承担或正在安装两台水冷振动炉排生物质锅炉或两台机械炉排炉垃圾焚烧发电厂。
3)投标人均持有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。
4)投标人拟派出的项目负责人必须具有机电工程专业一级注册建造师资格,技术负责人必须拥有高级工程师职称。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,投标人中标后未经同意不得更换项目经理(不允许兼任其他项目);项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人及任何职务。
5)持有项目负责人在有效期内的安全生产考核合格证书(B类),或能够提供河南省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统安全生产管理人员证书信息的打印页。
6)专职安全人员须具有在有效期内的安全生产考核合格证书(C类),或能够提供河南省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统安全生产管理人员证书信息的打印页。
7)不允许投标人以联合体的形式参与投标。
8)投标人近5年完成的与本合同工程相似的施工业绩及合同履行情况和现在正在履行的合同情况。
9)投标人近3年来无重大安全事故和重大质量事故的证明文件。
三、招标文件的获取
获取时间:2019年12月11日起至2019年12月30日每天(公休日、节假日除外)上午8:00-12:00时,下午14:30-17:30时(北京时间)
招标文件出售地点:河南招标采购服务有限公司302室。
招标文件出售方式:现场购买或邮寄购买。
招标文件售价:1000元/本,图纸售价:3000元/本,售后不退。
五、 投标文件的递交
递交截止时间:2019年12月31日上午9:00(北京时间)
递交地点:河南招标采购服务有限公司四楼开标大厅
递交方式:现场递交
六、 开标时间及地点
开标时间:2019年12月31日上午9:00(北京时间)
开标地点:河南招标采购服务有限公司四楼开标大厅
其他有关事项:开标时邀请所有投标人代表参加。
七、其他
7.1建设地点:杞县城关镇东关村S327省道南。
7.2质量标准:达到国家能源局颁布的《火电工程达标投产验收规程》(2012年版),符合原电力部、原国家电力公司、能源局及国家有关施工、验收规范、管理条例的要求。
施工全过程应遵守国家和原电力部、原国家电力公司、能源局颁发的规范、技术标准以及安装和环保规定及有关类似容量、范围及性质的发电厂的规定。在签订合同后,如果国内的规范、技术标准或规定作了重大修改,或颁发新的国家规范标准及规定,则投标人应遵守新的规范和标准。
招标人鼓励投标人提出更高的质量标准,并在工程中实施。
7.3 工期要求:安装工程总工期 290天(2020年02月15日开工,开工日期以招标人正式通知为准。2020年11月30日通过72+24小时试运),主要施工进度计划详见招标文件附件5主要节点计划。
7.4特别说明:由于杞县首创生活垃圾焚烧发电项目、杞县生物质秸秆焚烧发电项目分别隶属于杞县首创环保能源有限公司、杞县首创生物质能源有限公司,并从施工管理等方面考虑,在订立合同时,由杞县首创环保能源有限公司签订杞县生活垃圾焚烧发电项目的安装工程施工合同,杞县首创生物质能源有限公司签订杞县生物质秸秆焚烧发电项目的安装工程施工合同,各投标人投标总报价应包含生活垃圾焚烧发电及生物质秸秆焚烧发电项目安装工程施工费用。
7.4获取招标文件须提供的资料:
(1)法定代表人身份证明或法人授权委托书;
(2)法定代表人或委托代理人身份证正反面;
(3)企业营业执照、资质等级证书及安全部门颁发的安全生产许可证等;
(4)项目负责人资质证书、项目负责人在有效期内的安全生产考核合格证书(B类),或能够提供河南省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统安全生产管理人员证书信息的打印页和项目负责人在任职期间不得担任专职安全员及项目负责人无在建的承诺函;
(5)专职安全人员须具有在有效期内的安全生产考核合格证书(C类),或能够提供河南省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统安全生产管理人员证书信息的打印页及项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人及任何职务的承诺函;
(6)技术负责人资质证书;
(7)曾经承担或正在安装两台水冷振动炉排生物质锅炉或两台机械炉排炉垃圾焚烧发电厂(需提供合同复印件)
(8)投标人近5年完成的与本合同工程相似的施工业绩及合同履行情况和现在正在履行的合同情况;
(9)投标人近3年来无重大安全事故和重大质量事故的证明文件;
上述资料留存复印件一份,复印件均要求加盖投标单位公章,并按次序整理装订成册,编制目录,加设封面,封面上标明项目名称、投标单位名称、项目被授权委托人的姓名、固定电话、移动电话、邮箱并加盖公章。
7.5.发布公告的媒介:
本招标公告同时在《中国采购与招标网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南招标采购网》上发布。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为/。
九、联系方式
招 标 人:杞县首创环保能源有限公司
地 址:开封市杞县西关经二路与彭庄南路交叉口供热公司大楼10楼
联系人:张先生
联系电话:0371-23251298
招标代理机构:河南招标采购服务有限公司
地 址:郑州市纬四路13号(花园路与纬四路交叉口东50米路北)
联 系 人:冯先生 徐女士
电 话:0371-65993522
电子邮件:844082198@qq.com
2019年12月10号